宿州中煤矿建总医院欢迎您!
文章详情

【矿建提醒】 “感冒吃了泰诺和芬必得,他被送进ICU!”这些药可不能同时吃!

 二维码
来源:宿州中煤矿建总医院


【矿建提醒】 “感冒吃了泰诺和芬必得,他被送进ICU!”这些药可不能同时吃!

许多人认为感冒是小事,从而忽视它。甚至有些人感冒以后,为了快点好,会选择“多管齐下”,几种感冒药混在一起吃。但是这么混着吃,可能会吃出大问题!

近日网上一则消息引发大家的热烈讨论一个人在豆瓣上发帖他的好友因为同时服用泰诺和芬必得出现严重肝损伤被送入ICU抢救

(图片截自豆瓣)

因为泰诺和芬必得都是生活中常见的药物因此网友立马炸了锅

类似的悲剧也曾发生过▼▼

不就是个感冒药,咋会导致肝损伤、肝衰竭?

中煤矿建总医院专家表示:

泰诺(通用名:酚麻美敏胶囊),是一种复方制剂,其主要成份包括对乙酰氨基酚、氯苯那敏、右美沙芬和伪麻黄碱,可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

芬必得(通用名:布洛芬缓释胶囊):主要用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

正常剂量的泰诺跟芬必得混吃其实不会发生肝损伤、肝衰竭。在患者肝脏不存在健康问题的前提下,有很大的可能是因为泰诺服用过量,引起对“乙酰氨基酚”超量使用造成的。

而上面的这位患者就是“对乙酰氨基酚”使用过量,或非甾体抗炎药使用过量,对肝脏造成了损伤。

安全剂量,“对乙酰氨基酚”吃多少才靠谱?

中煤矿建总医院专家表示:

 1.成人:一般来说,成人摄入“对乙酰氨基酚”一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。2.儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。3.婴幼儿:也有报道认为,“对乙酰氨基酚”在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿不推荐使用。

 患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的“对乙酰氨基酚”的含量,几种药物同时服用时,“对乙酰氨基酚”的总和应当小于1500毫克,此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用“对乙酰氨基酚”类药物。


常见感冒药中“对乙酰氨基酚”的含量:

芬必得(酚咖片)(500毫克/片)

克感敏(150毫克/片)

泰诺(325毫克/片)

泰诺林(650毫克/片)

散利痛(250毫克/片)

必理通(500毫克/片)

快克(250毫克/片)

感通片(125毫克/片)

维C银翘片(105毫克/片)

999感冒灵颗粒(200毫克/袋)

日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)

白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)

中煤矿建总医院专家温馨提示:

以上含有“对乙酰氨基酚”的药品在服药前,要咨询专业的医生或药师,按照医嘱服药,否则会导致有效成分摄入过量,不但无法起到疗效叠加的效果,反而增加不良反应,引发严重后果。

除此之外,中煤矿建总医院的专家提醒大家,以下这些药品也是不能混用,大家要注意哦!

牢记!这些药不能同时服用!感冒药+退烧药+镇痛药=肝损伤

许多感冒药、退烧药和止痛药中都含有扑热息痛。如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。

感冒药+降压药=影响血压

市面上的感冒药多是复方制剂,含有多种成分,除了退热止疼的成分可以影响血压外,有些减轻鼻塞的成分也会影响血压,如(伪)麻黄碱,主要通过收缩血管来减轻鼻塞症状,但同时也可能让血压升高到很危险的程度。另外,有些感冒药还有可能影响降压药的效果。


布洛芬+萘普生+阿司匹林=胃肠道出血

这类药物被称为非甾体类抗炎药。由于它们作用机理相似,同时服多种此类药,可能加重副作用,轻则引起恶心、呕吐,重则引起胃肠道出血。


藿香正气水+头孢=乙醛中毒

藿香正气水中含有酒精,在体内产生乙醛,而头孢类药物会抑制乙醛在体内的代谢,造成乙醛蓄积。引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。

且通常名字中还有“酊”字的药物,都含有酒精,不可与头孢、甲硝唑等同时服用。即使停药后一两周内也要远离酒精。


红霉素+维生素C=降低疗效

因为红霉素在酸性环境中作用明显降低,故不宜与偏酸性药物维生素C合用,否则会降低疗效。


碘酒+红药水=碘化汞中毒

碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。


阿司匹林+银杏叶类药=出血

银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内脂类成分含量较高,与阿司匹林同服会产生药效增强反应,可能引起出血。如果刚做完手术,出血的风险更高。


磺胺类药物+维生素C=泌尿系统结石

磺胺类的种类不少,包括常用的百炎净、双嘧啶,与维生素C合用,在酸性尿中易结出结晶,形成尿结石,不易排出可损伤肾脏。


抗过敏药+晕车药=加重嗜睡

抗过敏药笨海拉明与晕车药茶苯海明(乘晕宁)合用时要格外小心。它们相似的活性成分会加重嗜睡等副作用。如果你已经服用了抗过敏药,最好选择配方中不含嗜睡成分的晕车药,如氯苯甲嗪。


中煤矿建总医院专家温馨提示

不要轻视感冒,用药一定要遵从医嘱,切勿随意服用药物。

普通感冒用药不应超过7天,如果3-7天后症状仍未明显好转或消失,应及时去医院明确诊断,给予进一步治疗,避免贻误病情。


Copyright 宿州中煤矿建总医院有限公司 All Right Reserved. 皖ICP备18016150号-2
健康服务热线:
急救中心电话:
乘车路线:
市内可乘1路、15路、16路、26路、27路、35路至宿州中煤矿建总医院下车即到
医院地址:
宿州市埇桥区建设北路12号(中煤矿建总医院
中煤矿建总医院
官方微信订阅号
中煤矿建总医院
官方微信服务号
0557-3313169
0557-3318120